История создания

Счетная палата создана на основании решения Новгородской  областной Думы для развития и совершенствования  контрольной работы в области,  проведения широкого и  глубокого внешнего аудита бюджета.

Официальной датой создания Счетной палаты Новгородской области является 5 июня 2003 года, когда был принят областной закон  «О Счетной палате Новгородской области». Фактически свою деятельность Счетная палата начала с 1 января 2004 года.

С целью экономии бюджетных средств  и предупреждения дублирования в работе  в состав Счетной палаты  влито  контрольно-ревизионное управление области. Отличительной особенностью деятельности Счетной палаты  перед контрольно – ревизионным управлением области  является организация не только последующего,   но и проведение предварительного и текущего контроля за исполнением бюджета.

Исключительная роль в становлении Счетной палаты принадлежит руководству области, областной Думе,  которые с первых дней ее создания проявляли и проявляют заботу о повышении результативности контрольной деятельности, материальном обеспечении Счетной палаты области, укреплении ее правового статуса. Большое практическое значение имело принятие областного закона "О бюджетном процессе в Новгородской области", в котором были уточнены и приведены в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации задачи и полномочия Счетной палаты.

Постановление

Счетная палата области обладает организационной и функциональной независимостью и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Новгородской области, нормативными правовыми актами области и настоящим областным законом. Счетная палата является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением герба Новгородской области и со своим наименованием.