О заседании комитетов Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным участкам

23 ноября 2021 года председатель Счетной палаты Яковлева Нина Дмитриевна приняла участие в заседании комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, аудитор Счетной палаты Калинин Николай Николаевич в заседании комитета Новгородской областной думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным участкам.

На заседании комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению парламентарии одобрили к принятию проекты постановлений о назначении на должность мирового судьи по Пестовскому судебному району Кудрявцеву Любовь Юрьевну, на должность заместителя председателя Счетной палаты Новгородской области Катенова Евгения Александровича, членов нового состава Избирательной комиссии Новгородской области. В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели ряд иных проектов областных законов и постановлений Новгородской областной Думы.

На заседании комитета Новгородской областной думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным участкам депутаты рассмотрели проект областного закона о признании утратившим силу областного закона Новгородской области от 02.12.2014 № 672-ОЗ «О мерах по реализации статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации», в связи с изменениями в Земельном кодексе, которые исключают положения о том, что органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации. Теперь муниципальный земельный контроль будет осуществляться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. По итогу заседания комитета областной Думы законопроект рекомендован к принятию.