О выездном заседании Правительства Новгородской области

14 июля 2021 года председатель Счетной палаты Яковлева Нина Дмитриевна приняла участие в выездном заседании Правительства Новгородской области в формате видеоконференции.

Основной темой заседания стала работа Правительства Новгородской области и Администрации Старорусского муниципального района по улучшению социально-экономического положения района.

Заседание Правительства открыл Губернатор Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин, он отметил уникальность Старорусского муниципального района и по своей природе, и по историческому значению для Новгородской области, обратил внимание на большие планы по развитию района, созданию новых маршрутов межрегионального транспортного сообщения, развитию туризма и ремонту автомобильных дорог.

В ходе заседания обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности муниципального района, развития сельских территорий, сельхозкооперации и системы фермерства, обеспечения жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, развития дорожной деятельности, межрегионального и межмуниципального транспортного сообщения.

Глава муниципального района А.Р. Розбаум рассказал о проводимой работе по повышению туристического потенциала, о ремонтах объектов культурного наследия 18-19 веков, ремонтов набережных, скверов и мостов.

Как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области И.Ю. Николаева, Новгородская область активно участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Так в Старой Руссе в 2020 году введена в эксплуатацию станция водоподготовки на 28 тысяч человек. В 2021 году ведется строительство и проектирование объектов водоподготовки в восьми муниципальных образованиях области - строительство одного модульного блока доочистки воды, реконструкция трех систем водоснабжения, проектирование строительства двух водоочистных сооружений и реконструкции одной системы водоснабжения.

Ирина Юрьевна рассказала о реализации в Новгородской области адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Отметила, что в настоящее время в переселении нуждаются 4823 человека. По словам Андрея Сергеевича Никитина Новгородская область взяла повышенные обязательства по завершению программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, сократив срок ее реализации на 3 года - до 2022 года.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей на территории Новгородской области, вопросы реализации мер по борьбе с борщевиком, разработки дорожной карты развития инфраструктуры музейных объектов.