О заседании Новгородской областной Думы

6 июля 2021 года председатель Счетной палаты Яковлева Нина Дмитриевна приняла участие во внеочередном заседании Новгородской областной Думы, на котором депутатами был рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», который предварительно прошел экспертизу Счетной палаты области.

По данным федеральной налоговой службы в этом году ожидается значительный рост поступлений налога на прибыль организаций, в связи с чем депутатским корпусом приняты изменения по увеличению доходной части областного бюджета на 1 миллиард рублей. Депутаты поддержали решение Правительства области направить данные средства на мероприятия, связанные с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения короновирусной инфекции с последующим выделением их на мероприятия, связанные с короновирусной инфекцией.

Также приняты изменения в закон о бюджете по увеличению на 236,3 миллиона рублей поступлений из федерального бюджета, за счет средств Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вместе со средствами областного бюджета, предусмотренными как софинансирование, деньги будут направлены в 2021 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в девяти муниципальных районах и округах, в городском округе Великий Новгород. Реализация этих мероприятий также предусмотрена в 2022 и 2023 годах.

Законопроектом распределены субсидии на реализацию региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода», предусмотренные на строительство, реконструкцию или модернизацию объектов питьевого водоснабжения Мошенскому муниципальному району в 2022 году, Парфинскому городскому поселению в 2022 и 2023 годах.