Об участии в заседании Новгородской областной Думы

28 июля 2021 года председатель Счетной палаты области Яковлева Нина Дмитриевна приняла участие в заседании Новгородской областной Думы, на котором депутатами был рассмотрен, в том числе, областной закон «О внесении изменений в областной закон «О Счетной палате Новгородской области».

Необходимость внесения изменений в закон о Счётной палате области связана с приведением его в соответствие с изменившимися нормами Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Основные изменения направлены на укрепление организационной и функциональной независимости Счетной палаты Новгородской области. Так, наряду с действующими принципами деятельности Счётной палаты - законность, объективность, эффективность, независимость и гласность, вводится принцип открытости. Также закрепляется взаимосвязь между штатной численности Счетной палаты и необходимостью выполнения возложенных законодательством на Счётную палату полномочий, обеспечения ее организационной и функциональной независимости. Кроме того, расширяется перечень полномочий Счетной палаты: добавляются полномочия по осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Новгородской области и по осуществлению контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга Новгородской области. Вносятся также изменения, непосредственно касающиеся порядка осуществления внешнего государственного финансового контроля.

Еще одно нововведение — это создание в Счетной палате коллегиального органа – коллегии Счетной палаты Новгородской области, где предоставляется право на участие в заседаниях коллегии депутатам Новгородской областной Думы, представителям Правительства Новгородской области, проверенных органов и организаций.

Областными парламентариями принят и ряд других областных законов и постановлений Новгородской областной Думы, в числе которых законы «Об утверждении Дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении бюджету Новгородской области из федерального бюджета бюджетного кредита для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации», «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О патентной системе налогообложения», «О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области обеспечения биологической безопасности», «Об утверждении соглашения об уточнении положения границы между субъектами Российской Федерации – Вологодской областью и Новгородской областью» и иные нормативно-правовые акты.

По всем рассмотренным проектам областных законов Счетной палатой области были проведены финансово-экономические экспертизы.