Об участии в заседаниях комитетов Новгородской областной Думы

27 июля 2021 года председатель Счетной палаты Яковлева Нина Дмитриевна приняла участие в заседании комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, аудиторы и руководитель аппарата Счетной палаты участвовали в заседаниях комитета по природопользованию и сельскому хозяйству, комитета по социальной политике, комитета по бюджету, финансам и экономике.

В рамках возложенных на Счетную палату полномочий была проведена финансово-экономическая экспертиза 15-ти проектов нормативных правовых актов, планируемых к рассмотрению Новгородской областной Думой 28.07.2021. Замечания Счетной палаты имелись по 2 проектам областных законов. Так по проекту областного закона «О внесении изменений в статью 1, статью 2 областного закона «О почетных званиях населенных пунктов Новгородской области» не представилось возможным оценить финансовые последствия реализации законопроекта в связи с отсутствием финансово-экономического обоснования. По проекту областного закона «О молодежной политике в Новгородской области» были выявлены отдельные несоответствия федеральному законодательству. При рассмотрении данных законопроектов на профильных комитетах указанные замечания Счетной палаты области были приняты во внимание.

Всего по итогам заседания комитетов областной Думы рекомендованы к принятию 14 проектов областных законов и 3 проекта постановления Новгородской областной Думы.