Счетная палата области приняла участие в семинаре по обмену опытом для представителей Совета руководителей высших органов государственного аудита (финансового контроля) государств – участников СНГ

23 ноября 2021 года председатель Счетной палаты области Яковлева Нина Дмитриевна и аудиторы Счетной палаты приняли участие в семинаре по обмену опытом для представителей Совета руководителей высших органов государственного аудита (финансового контроля) государств – участников СНГ, который проходил в формате видеоконференции с трансляцией на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации и видеохостинге «YouTube». Темой мероприятия стали методология и опыт проведения аудита в различных сферах. Во встрече приняли участие более двухсот сотрудников контрольных органов Российской Федерации.

Модератором видеоконференции выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Махмутов Тимур Анварович.

В мероприятии были раскрыты вопросы подготовки ежегодных отчетов о деятельности Счетной палаты Российской Федерации, необходимости информирования парламента и граждан об основных итогах работы на понятном для всех аудиторий языке. Директор Департамента внешних коммуникаций аппарата Счетной палаты Российской Федерации Демидов Павел Андреевич рассказал о сложившихся тенденциях при подготовке и составлении годовых отчетов, об изменении его структуры, большому применению визуализации и инфографики, о важности публикаций в СМИ по годовому отчету контрольно-счетного органа.

В ходе семинара сотрудниками Департамента исследований и методологии аппарата и Департамента внешних коммуникаций аппарата Счетной палаты Российской Федерации представлены доклады по темам «Критерии оценки программ и проектов, применяемые в ходе реализации стратегического подхода к аудиту» и «Теория изменений для целей стратегического аудита». В докладах были раскрыты особенности, дизайн и критерии стратегического аудита, использование теории изменений при анализе реализации проектов и определения рисков, связанных с контекстом их реализации.

В завершении видеоконференции была подчеркнута важность совместной работы, взаимодействия и повышения компетенций сотрудников Счетной палаты Российской Федерации и региональных контрольно-счетных органов.