Счетная палата области приняла участие во встрече с аудитором Счетной палаты Российской Федерации Саватюгиным Алексеем Львовичем

17 ноября 2021 года председатель Счетной палаты области Яковлева Нина Дмитриевна и заместитель председателя Счетной палаты Николаенко Ольга Владимировна приняли участие во встрече с аудитором Счетной палаты Российской Федерации Саватюгиным Алексеем Львовичем, которая проходила в формате видеоконференции с трансляцией на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации и видеохостинге «YouTube». Темой мероприятия стали вопросы контроля формирования государственного долга регионов. Во встрече приняли участие сотрудники 11 контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Модератором видеоконференции выступила заместитель директора Департамента международного и регионального сотрудничества – начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Морозова Ольга Сергеевна.

В ходе встречи были озвучены результаты комплекса мероприятий «Анализ состояния государственного долга субъектов Российской Федерации в 2017 – 2020 годах и перспективы его оптимизации» и «Проверка формирования государственного долга Магаданской области, Забайкальского края и Хабаровского края в 2017 – 2020 годах». Освещены вопросы нормативного правового регулирования управления государственным долгом субъектов Российской Федерации, состояния и динамики государственного долга регионов и расходов на его обслуживание, влияния реализации мер по преодолению экономических последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции, на состояние государственного долга субъектов Российской Федерации, а также качества управления государственным долгом субъектов Российской Федерации и перспектив его оптимизации.

Опытом проведения контрольных мероприятий в сфере формирования государственного долга, поделились контрольно-счетные органы Магаданской области, Забайкальского и Хабаровского краев. Своим мнением по осуществлению контроля над государственным долгом региона и муниципалитетов поделились представители контрольно-счетных органов семи регионов.

В ходе видеоконференции Нина Дмитриевна отметила, что тема данной встречи весьма актуальна для нашего региона, вопросы формирования государственного долга находятся под контролем со стороны Счетной палаты, поскольку уровень государственного долга в Новгородской области довольно высок. Формирование бюджета осуществляется в условиях ограниченного объема бюджетных средств. Рост расходной части бюджета имеет тенденцию опережения роста доходной части, что создает дефицит бюджета и влечет за собой увеличение государственного долга, особенно усугубилась ситуация в 2020 году. Исполнение бюджета в 2020 году осуществлялось с учетом выпадающих доходов и увеличением расходов на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Нина Дмитриевна обратила внимание на то, что Правительство Новгородской области в целях стабилизации объема государственного долга и снижению долговой нагрузки региона осуществило реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам из федерального бюджета, активно использует механизм краткосрочных бюджетных кредитов и механизм перезаключения банковских кредитов по более низкой процентной ставке. Очень положительным фактором для Новгородской области явилось принятие решения о создании особой экономической зоны, что повысит инвестиционную привлекательность региона, доходную базу бюджета области, приведет к улучшению ситуации с финансированием бюджетной сферы и снижению уровня долговой нагрузки.

В завершении видеоконференции была подчеркнута важность командной работы Счетной палаты Российской Федерации и региональных контрольно-счетных органов при контроле и анализе состояния государственного долга субъектов Российской Федерации.